Способы подачи воды:

  • Поверхностным насосом
    Поверхностные насосы при эксплуатации не погружаются в перекачиваемую жидкую среду – их располагают на поверхности земли, в непосредственной близости от источника водоснабжения. Они отличаются простотой эксплуатации. Чтобы осуществить техническое обслуживание таких устройств нет необходимости извлекать их из перекачиваемой среды. Отличаются они и универсальностью: ими одинаково успешно оснащаются системы водоснабжения и водоотведения, а также дренажные системы и системы, при помощи которых осуществляется полив зеленых насаждений на приусадебном участке. Подача воды в данный насос происходит самотеком.
  • Поверхностным самовсасывающим насосом
    Самовсасывающие поверхностные насосы используются для обеспечения водой потребителя из колодцев небольшой глубины и открытых источников воды. У таких насосов подъем воды ограничен и его высота составляет обычно не более 8 метров (теоретическая высота подьема 9 м, фактическая высота подьема не более 7-8 м.). Самовсасывающие поверхностные насосы оснащаются системой эжектора, что дает возможность эффект всасывания сделать больше. В этом случае создается внутри эжектора зона с пониженным давлением. Вне эжектора давление гораздо выше, и вода прибывает в зону где оно ниже. За счет движения воды создается перепад давления: вода поднимается от вращения лопастей насоса и от эффекта всасывания, что повышает КПД агрегата.
  • Погружным насосом
    Погружной насос - это насос, погружаемый ниже уровня перекачиваемой жидкости. Это обеспечивает подъём жидкости с большой глубины и хорошее охлаждение узлов насоса. Погружные насосы в открытых водоемах и колодцах применяются с охлаждающим кожухом ("рубашкой"), которая позволяет охлаждать корпус насоса перекачиваемой жидкостью.
  • Дренажным насосом в паре с поверхностным
    Дренажный насос – это тип погружного насосного оборудования, предназначенный для откачивания и перекачивания жидкостей с примесями. Дренажные насосы обычно не могут выдать большое давление на выходе, зато способны подать очень большое количество воды. По этой причине для системы полива необходимо использовать данный вид насосов в паре с насосом для повышения давления.

Ниже представлена картинка изображающая основные три типа насосного оборудования, применяемые для забора воды в системах автоматического полива.

Способы фильтрации воды, перед подачей в насосное оборудование

  • Обратный донный клапана с фильтром.
    Донные разновидности обратных клапанов устанавливаются на входе откачивающей воду магистрали. Применяются для оснащения поверхностных насосных систем с целью защиты от падения давления. Сетка, установленная на обратном клапане, защищает от попадания в насос крупных частиц и водорослей. Главный минус данного способа забора воды является постоянный засор сетки, прочистка которой возможна только вручную. 
  • Фильтр защиты насосов с автоматической промывкой.
    Данные фильтры спроектированы специально для предотвращения попадания в насосные станции органических и неорганических загрязнений, твердых частиц и мусора. Фильтр подсоединяется к всасывающему трубопроводу насоса и погружается в источник водоснабжения: реку, озеро, пруд, резервуар, море и т.д. Сетка из нержавеющей стали по периметру корпуса фильтра предотвращает попадание органики, мусора и твердых загрязнений. Небольшая часть подающейгося потока воды в насосную станцию подается обратно на корпус фильтра под высоким давлением во вращающиеся спринклера, которые омывают сетку от оседающего на ней загрязнения. 
    Таким образом фильтр не требует постоянного обслуживания человеком.
  • Колодец
    Данный тип водозабора является самым затратным с точки зрения обьемов  и стоимости работ. Колодец располагается на берегу водоема и сообщается с ним путем трубопровода большого диаметра. На конце трубопровода расположена фильтрующая сетка. Колодец по глубине делается на 1 - 2 метра глубже вводной трубы для оседания органики и твердого сора. Забор воды насосной станцией производится непосредственно из колодца. 

| Вернуться к списку статей