Эксплуатируемая кровля (крыша) — плоская кровля со специальным покрытием, устроенная над зданием или его частью, на которые имеются выходы из помещений здания. Она приспособлена под размещение площадок для занятий спортом, отдыха, солярия, озеленения, хозяйственных целей, и т. п.

Довольно часто на эксплуатируемой кровли организовывают газон, цветники и сажают растения. Помимо эстетической стороны, данное решение имеет и практическое применениею. Слой грунта на кровле зимой обеспечивает дополнительную теплоизоляцию строения, а летом предотвращает нагрев крыши на солнце.

Устройство эксплуатируемой кровли с озеленением требует применение специальных гидроизоляционных материалов - мембраны. На зеленой крыше требуется водонепроницаемая мембрана толщиной не менее 20 мм. Разработку конструкции и расчеты несущих конструкций лучше доверить профессиональным строителям, специализирующихся на данных видах работ. После того как конструкция кровли будет выполнена, можно застилать ее грунтом и засеивать газон. Именно на этом этапе очень важно не забыть об устройстве системы автоматического полива.

Система автоматического полива эксплуатируемой кровли отличиется от систем орошения сада. Основным ньансом, диктующим особое проектирование данных систем, является достаточно маленькая толщина грунта. Как правило это 8 -15 см. В таком слое грунта достаточно прооблематично скрыть спринклерную систему орошения. Поэтому наиболее распространенным вариантом является шланг капельного полива для подземной уладки. Шланг укладывается в грунт на глубине 5 см от поверхности. Конструкция данных шланогов предусматривает специальную защиту капельниц от сасоров. На рынке существует два наиболее популярных варианта таких шлангов. Первый - это Rain Bird XFS. В конструкцию капельниц встроены специальные медные вставки, препятствующие засорению отверстий для выхода воды. Второрй - это Hunter Eco-Mat. Данный шланг обернут плотным геотекстилем, что в свою очередь защищает его от засоров.

| Вернуться к списку статей