С приходом теплого времени года многие с нетерепением ждут урожай со своего собственного сада и огорода. Одновременно с этим хочется сьездить в отпуск или на каникулы. В этом случаи система автоматического полива является незаменимым помошником в уходе за сельхоз культурама.

Садом мы привыкли называть территорию, на которой произрастают плодовые деревья и кустарниками. Еще в саду могут присутствовать цветники, декоративные кустарники и присутствовать элементы огорода. Огород — сравнительно маленький участок земли, назначением которого преимущественно является выращивание овощей. Также на огороде могут присутствовать грядки, посадки плодовых деревьев и ягодников.

Зону сада и огорода принято разделять на три участка:

  1. Плодовые деревья и кустарники
  2. Огород
  3. Теплица

Теперь давайте рассмотрим, как грамотно организовать систему автоматического орошения на каждом участке.

Автоматический полив плодовых деревьев и кустарников

Полив деревьев и кустарников правильно осуществлять под корень растения и это может сделать тремя основными способами:

  1. Полив статическими дождевателями с использованием сопла "баблер". Оросители монтируют в непосредственной близости от ствола, а сопло образует маленький зонт из воды, диаметром до 20 см и заполняет приствольный круг растения. Данный вариант оптимальный с точки зрения цена/качество. Спринклеры в неработащем состоянии не видно и полив осуществляется за 5 - 10 минут.
    Пример оборудования:
    спринклеры: Hunter PROS, Hunter PS, Rain Bird 1800, Rain Bird Uni-Spray.
    сопла: Hunter PCN, Hunter PCB, Rain Bird 1400.

  2. Орошение шлангом капельного полива. Шланг раскладывается одним или двумя кольцами вокруг ствола растения. Этот способ является очень экономичным, но занимает большое количество времени.
    Пример оборудования:
    Шланг капельного полива: Rain Bird XFD, Irritec Multibar.

  3. Полив подземным прикорневым спринклером. Данная система из 1 - 3 элементов на каждый куст или дерево монтируется под землей в корневой системе растения позволяя не только обеспечить полив, но и улучшить питание корневой системы кислородом.
    Пример оборудования:
    Шланг капельного полива: Hunter RZWS, Rain Bird RWS.

Автоматический полив огорода

Огород рекомендуется орошать шлангом капельного полива. Шланг раскладывается непосредственно по грядкам с шагом 30 - 40 см, также на каждую грядку желательно поставить отсекающий кран, на случай если грядка в этом сезоне не будет задействована. Когда огород выполняет лишь декоративную функцию, его обычно поливаю статическими спринклерами заодно совмещая с поливом основного газона.

Автоматический полив теплицы

Полив теплицы также целесобразно проводить шлангом капельного полива. И опять шланг раскладывается по грядкам со знакомым нам шагом 30 - 40 см. Важно знать, что запрещается устанавливать полив теплицы на один и тот же электромагнитный клапан с поливом огорода или газона. Клапан, подающий в парник необходимо настроить на пульте управления в обход датчика дождя (через байпас), чтобы в период осадков полив теплицы не прерывался.

Качественно спроектированная и смонтированная система автоматического полива поможет Вам собрать отличный урожай и будет бессменным помощником в Вашем саду.

| Вернуться к списку статей