В данной статье мы рассмотрим использование ручной (полуавтоматической) системы полива как возможный способ удешевления и узнаем достоинства и слабые места обоих вариантов. Исходя из представленной информации, каждый сам сможет сделать для себя выбор в пользу той или иной системы полива.

Автоматическая система полива

Ручная система полива

Описание

Открытие и закрытие зон полива происходит при помощи электромагнитных клапанов. Управление клапанами лежит на пульте управления. Связь между пультом и клапанами осуществляется при помощи кабеля (24 В), прокладываемого в той же траншее что и магистральный трубопровод.

Функцию управления поливом выполняют только запорные краны, установленные на магистральном трубопроводе. Включение и выключение зон полива производится человеком, посредством физического открытия и закрытия шаровых кранов.

Преимущества
  1. Абсолютная автономность системы в летний период. Отсутствие надобности включения и выключения системы. Экономия времени и сил хозяина участка или средств на обслуживающий персонал.
  2. Грамотно выбранная программа полива для каждой линии полива позволяет достичь стопроцентной равномерности орошения.
  3. Корректировка графика орошения в автоматическом режиме в зависимости от погодных условий при помощи различных датчиков и модулей: дождя, солнечной активности, ветра и заморозков. Существенная экономия воды и энергоресурсов.
  4. Возможность ирригации в любое удобное время суток. Чаще всего это поздний вечер, ночь или раннее утро, чтобы растения не выгорали от полива во время солнечной активности.
  1. Суммарная стоимость оборудования снижается на 7-12%.
Недостатки
  1. Суммарная стоимость оборудования возрастает на 7-12%.

Чаще всего это недостатки, возникающие из-за необходимости присутствия человека:

  1. Трудозатраты хозяина участка или денежные расходы на содержание персонала.
  2. Ежедневное включение и отключение линий полива, зачастую не в дневное время.
  3. Продолжительность орошения отслеживает человек, что приводит к неравномерности полива и образованию недостаточно увлаженных или, наоборот, переувлажненных зон.

РЕЗЮМЕ

Из вышеизложенных фактов можно вывести следующее: ручная (полуавтоматическая) система полива имеет только одно сомнительное преимущество – незначительное уменьшение стоимости оборудования. Однако, явные недостатки данной системы не идут в сравнение с экономией на покупке пульта, датчика погоды, электромагнитных клапанов и кабеля управления.

Статистика компании "Полив Групп" показывает: более 90% заказчиков устанавливают полностью автоматизированную систему полива.

Сама идея установки системы полива состоит в том, чтобы упростить жизнь хозяину приусадебного участка, сэкономить его силы и время. А, при использовании “полуавтоматики”, он опять вынужден контролировать всё своими силами.

| Вернуться к списку статей