Система автоматического полива, установленная в средней полосе России, требует обязательной подготовке к зиме. Поскольку система состоит из спринклеров, верхняя часть которых находится на поверхности грунта, конструктивно систему автоматического полива невозможно проложить ниже глубины промерзания. Самыми проблемными элементами системы полива в плане задерживания остатков воды после орошения являются  электромагнитные клапаны и спринклеры. Удалить воду из данных элементов возможно только потоком сжатого воздуха.

Консервация системы на зиму заключается в продувке трубопровода сжатым воздухом, демонтаже насосного оборудования, установленного на улице, и опустошении накопительного резервуара.

Продувка системы производится через специальный узел, который необходимо предусмотреть на этапе монтажа системы автоматического полива.

Узел продувки системы автоматического полива

Узел продувки служит для консервации системы автоматического полива на зиму, а точнее - выдувания воды из трубопровода для предотвращения её замерзания при достижении отрицательных температур.

Узел продувки состоит из тройника, двух шаровых кранов и обратного клапана. Главный шаровый кран (большего диаметра) служит для перекрытия подачи воды в систему полива. Второй шаровый кран (меньшего диаметра) служит для подключения компрессора во время продувки (консервации) системы. Обратный клапан предотвращает давление сжатого воздуха обратно в компрессор во время процесса продувки.

Порядок действий для подготовки системы автополива к зиме

  • Перекрыть подачу воды в систему автоматического полива (накопительную емкость).
  • Осуществить продувку трубопровода, подающего воду в накопительную емкость, сжатым воздухом с помощью компрессора.
  • Осушить накопительную емкость путем включения линий системы автоматического полива.
  • Перекрыть кран, находящийся в узле продувки после насосной станции.
  • Подключить компрессор в узел продувки, находящийся на напорной трубе системы автоматического полива после насосной станции. Включить компрессор и нагнетать воздух в систему до 6-8 атм. После каждой остановки компрессора открывать поочередно все линии полива. Процедуру следует повторить 3 раза по всему контуру до полного выхода воды из системы.
  • Осуществить продувку водяных розеток, поочередно начиная с ближайшей от узла продувки и заканчивая самой удаленной.
  • По окончании консервации системы автоматического орошения следует отключить электропитание пульта управления и насосной станции.
  • В случае установки насосного оборудования на улице, необходимо демонтировать его и перенести в отапливаемое помещение, предварительно слив воду.

Заказать запуск или консервацию (продувку) системы автоматического полива, можно по следующим телефонам:
+7 (495) 532-42-86
+7 (925) 825-53-68
или по электронной почте: info@polivgroup.ru

| Вернуться к списку статей