Автоматический полив газона

Основным условием для сохранения здоровья и внешнего вида газона на вашем участке является его своевременное качественное орошение. H2O – это главный источник всех питательных элементов, в которых нуждается трава для своего развития. Система автоматического полива профессионально справится с ирригацией и освободит вас от многих хлопот.

Автоматическую систему орошения можно разделить на несколько типов: полив газона и полив садовых культур (деревьев, кустарников и цветников). Эффективность этих двух подвидов зависит от неукоснительного соблюдения определенных правил проектирования системы полива. К основным принципам можно отнести выбор типа дождевателя или сопла, расстановку оросителей и четкое соблюдение нормы полива.

Виды поливочных спринклеров / сопел

По способу распыления воды существует три основных типа спринклеров / сопел:

Вид спринклера / сопла Статический спринклер с веерным соплом Статический спринклер с ротаторным соплом Роторный спринклер
Изображение

Краткое описание

Полив произодится сплошным "зонтом". Рабочее давление сопла 2,1 bar. Высокий расход воды. Бережный полив для нежных растений. 

Полив произодится "зонтом", образованным большим количеством струй. Рабочее давление сопла 2,8 bar. Низкий расход воды. Бережный полив для нежных растений. 

Полив произодится одной мощной струей, вращающейся в заданном секторе. Рабочее давление от 3,5 до 5,5 bar. Низкий расход воды. Высокая дальность полива. Не подходит для цветников.

Ориентировочный радиус действия

от 1,5 до 6 метров от 3 до 11 метров  от 4 до 32 метров
Области применения

Небольшие участки газона

Цветники

Густо засаженные территории

Небольшие и средние участки газона

Цветники

Густо засаженные территории

Большие открытые площади

Футбольные поля

Теннисные корты

Конные манежи

Гольф поля

Другие спортивные объекты

Расстановка дождевателей для полива газона

В проетировании систем автоматического полива существует так называемый "принцип перекрытия", суть которого в том, что при расстановке спринклеров на поливаемой территории радиус действия оросителя заканчивается мест соседнего спринклера. Это обусловлено неравномерным распределением осадков на орошаемой территории вокруг одного дождевателя. Обратите внимание на схему распределения осадков на основе ротора Hunter PGP. Спринклеры других производителей имеют похожие характеристики.

Из данной схемы очевидно, что в непосредственной близости к ротору находится практически сухая зона, а в конце радиуса действия выливается максимальное количество воды. Но, если расположить в конце радиуса действия такой же спринклер, то при наложении их графиков друг на друга, мы увидим распределение осадков близкое к идеальному. 

Нормы полива газона

В соответствии СП 31.13330.2012 (бывший СНиП 2.04.02-84) "ВОДОСНАБЖЕНИЕ. НАРУЖНЫЕ СЕТИ И СООРУЖЕНИЯ", норма полива газона составляет 4 - 6 л/м2 или, другими словами, 4 - 6 мм осадков за 1 поливку. После правильной расстановке дождевателей на территории, норма полива обеспечивается продолжительностью их работы, другими словами временем работы электромагнитного клапана, который открывает подачу воды на оросители после получения сигнала пульта управления.

| Вернуться к списку статей