Помимо полей для официальных игр по футболу, существуют также поля для тренировок, места базирования команд на время чемпионата и площадки для непрофессиональных команд. Все это тренировочные футбольные поля.

Для тренировочных полей, так же как и для профессиональных, существуют свои требования. Вот некоторые из них:

Тренировочная площадка состоит из следующих объектов:
Игрового поля; раздевалок; зала для пресс-конференций; парковки; трибун; прочих объектов.
Тренировочная площадка должна быть оснащена спортивно-технологическим оборудованием.
В соответствии с пунктом 9 части 2 статьи 37.1 Федерального закона от 04.12.2007 N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 50, ст.6242; 2010, N 49, ст.6417; 2015, N 27, ст.3995; 2016, N 15, ст.2066) тренировочная площадка должна соответствовать требованиям безопасности при проведении физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Игровое поле должно иметь натуральное травяное покрытие. Высота травяного покрытия должна составлять от 20 мм до 30 мм. Вокруг всего периметра поля должна быть предусмотрена зона для разминки или вспомогательная зона с травяным или искусственным покрытием шириной не менее 3 метров. В качестве зоны для разминки или вспомогательной зоны могут использоваться легкоатлетические беговые дорожки, в случае, если они оснащены синтетическим покрытием.
Игровое поле должно быть ровным (изменение уровня поля должно составлять не более 50 мм), оборудовано системой подземного и/или поверхностного дренажа, а также системой полива.
Разметка игрового поля осуществляется ровными линиями белого цвета одинаковой ширины - 12 см. Игровое поле размечается по краям в длину боковыми линиями, а по краям в ширину линиями ворот. Игровое поле делится на две половины с помощью средней линии, соединяющей середины боковых линий. Посередине средней линии делается отметка центра игрового поля - сплошной круг диаметром 0,24 м. Вокруг центра игрового поля проводится окружность радиусом 9,15 м.
На каждой половине игрового поля по центру линии ворот размечаются площадь ворот и штрафная площадь. Размеры площади ворот - 18,32 x 5,5 м. Размеры штрафной площади - 40,32 x 16,5 м.
В пределах штрафной площади по центру линии ворот и на расстоянии 11 м от нее наносится одиннадцатиметровая отметка - сплошной круг диаметром 0,2 м. За пределами штрафной площади проводится дуга окружности радиусом 9,15 м, центр которой находится на одиннадцатиметровой отметке.
В каждом из четырех углов игрового поля проводится дуга радиусом 1 м с центром в углу, и размещаются угловые флагштоки, выполненные из неломкого, ударопрочного материала, обладающие тупым наконечником. Размеры флагштока: длина - 1500 мм, диаметр - 40 мм.

Как мы видим из требований - каждое тренировочное поле обязательно должно быть оснащено системой полива. Без этого требования невозможно поддерживать поверхность поля в соответствующем состоянии.

Ниже представлены примеры проектов системы автоматического полива тренировочного футбольного поля 90 х 60 м. Данные проекты разработаны сотрудниками компании ПОЛИВ ГРУПП и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. 

Описание проекта Расстановка спринклеров Трассировка трубопровода

Проект автоматического полива тренировочного футбольного поля 90 х 60 м.

Спринклеры Rain Bird 8005

Область применения: Тренировочные поля
Описание: Расстановка спринклеров произведена по методу "квадрата" с полным перекрытием оросителей как по вертикали, так и по горизонтали, что обеспечивает максимальную равномерность полив на всей игровой площадке.
Спринклеры: Rain Bird 8005 с защитным колпачком SOD CUP.
Кол-во спринклеров: 26 шт.
Кол-во линий полива: 7.
Расход воды: 12,0 м3/час.
Давление: 6 bar.
Стоимость: По запросу.

Проект автоматического полива тренировочного футбольного поля 90 х 60 м.

Спринклеры Hunter I-40

Область применения: Тренировочные поля
Описание: Расстановка спринклеров произведена по методу "квадрата" с перекрытием оросителей только по вертикали.
Спринклеры: Hunter I-40 с защитным колпачком Turf Cup Kit.
Кол-во спринклеров: 26 шт.
Кол-во линий полива: 7.
Расход воды: 12,0 м3/час.
Давление: 6 bar.
Стоимость: По запросу.

| Вернуться к списку статей