Теннис является одним из самых популярных и зрелищных видов спорта. Раньше теннис был игрой на траве, соответственно, у современного тенниса есть официальное название «лаун-теннис», что означает «газонный теннис».  Покрытие теннисного корта необходимо содержать в идеалном состоянии, чтобы оно не оказывало негативное влияние на качество игры. Система автоматического полива позволяет значительно сократить время на подготовку игровой зоны и снизить затраты на персонал спортивного объекта. Сейчас проводятся соревнования на 4-х основных типах покрытий теннисных кортов: грунтовых, травяных, бетонных и синтетических ковровых. Тип покрытия оказывает влияние на отскок мяча, а значит, и на стратегию игры.

Давайте рассмотрим основные виды покрытий и принцип полива каждого из них.

Корты с травяным покрытием. Трава является первым покрытием с самого появления тенниса. Характеристики этих кортов могут изменяться в зависимости от качества газона. В целом, им характерен низкий и очень быстрый отскок мяча по сравнению с другими видами кортов. На травяных кортах проводится знаменитый Уимблдонский турнир (Wimbledon). Данный тип покрытия требует обязательного и регулярного полива!

Корты с грунтовым покрытием. Для покрытия грунтовых кортов используют смеси из глины, песка, дроблёного кирпича или камня, зачастую с добавлением резиновой и пластмассовой крошки. Обычный цвет этих кортов - красно-коричневый или темно-зелёный. Это самые распространенные и безопасные для игроков теннисные площадки. Самое значимое соревнование, которое проводят на грунтовых кортах - это Открытый чемпионат Франции (Roland Garros). Данный вид покрытия нуждается в периодическом поливе.

Корты с твёрдым покрытием. В основе данного покрытия находится бетон или асфальт, на который наносят сверху синтетический слой, который придает поверхности цвет и особенные свойства отскока мяча. Также, отскок может незначительно менять скорость и высоту на разных видах твёрдого покрытия. Эти корты очень надежны и не нуждаются в поливе.

Корты с ковровыми покрытиями. Данные покрытия являют собой твёрдую основу с синтетическим ковром сверху. Отскок мяча может отличаться в зависимости от толщины, структуры и материала, из которого сделан ковёр. Эти корты также не нуждаются в поливе.

| Вернуться к списку статей