О футболе

Футбол - командный вид спорта, в котором целью является забить мяч в ворота соперника ногами или другими частями тела (кроме рук) большее количество раз, чем команда соперника. В настоящее время самый популярный и массовый вид спорта в мире.

ФИФА и Международный олимпийский комитет используют «футбол» как официальное международное название игры.

Согласно заявлению ФИФА, в 2001 году в футбол на планете играло около 250 миллионов человек. Зарегистрировано около 1,5 миллиона команд и 300 000 профессиональных клубов.

Существует ряд организаций, осуществляющих контроль, управление и распространение футбола. Основной является ФИФА, расположенная в Цюрихе, Швейцария. Она занимается организацией международных соревнований мирового масштаба, в частности чемпионата мира. На континентальном уровне популяцию футбола обеспечивают 6 организаций: КОНКАКАФ, КОНМЕБОЛ, УЕФА, КАФ, АФК и ОФК.

Размеры футбольного поля

Футбольный стадион имеет прямоугольную форму. Боковая линия в длину больше линии ворот. Отчетливых границ размеры футбольного поля не имеют, при этом ширина и длина не превышает допустимого порога. Жесткие требования к футбольным полям выдвигаются при проведении официальных соревнований.

Для внутренних матчей установленные рамки: длина поля от 90 до 130 ярдов, минимальная ширина от 50 ярдов до 100. Если проводятся международные матчи, то размеры стандартного футбольного поля в пределах 100-110 м длина и 64-75 м ширина. По этому поводу указания в правилах (150х68 м). При этом требования к игровому полю не строго регламентируются, возможны различные отклонения в его параметрах.

Согласно футбольным правилам размеры поля составляют:

  • по длине 90-120 м
  • по ширине 45-90 м.

Но для международных соревнований используют другие стандарты:

  • длина 100-110 м
  • ширина 64-75 м

Покрытие футбольного поля

Основное покрытие футбольного поля - это натуральный травяной газон. Для смеси используются различные комбинации из мятлика, полевицы, клевера, овсяницы, райграса. Обычно выбор определяется регионом места нахождения спортивного сооружения. Эти травы способны выдерживать продолжительное воздействие бегающих по ней судей и игроков, палящее солнце и заморозки. Трава для футбольного поля обладает характеристиками пружинистости и имеет качественное сцепление с бутсами.

Также существует искусственный газон для футбольного поля, который изготавливается из полимеров. Покрытие имеет ворс, который напоминает ворсинки настоящей травы. Многие основные или запасные поля, площадки для тренировок имеют покрытие из искусственной травы.

Натуральное футбольное поле требует особого ухода, его поливают, удобряют и засевают пробелы. На траве проводят до двух матчей в неделю. Трава для большого спорта не выращивается на поле, ее привозят в рулонах в виде дерна.

Искусственная трава для футбольного поля напоминает синтетический ковер с торчащими из него травинками. Травинка представляет собой изделие из синтетического волокна, имеет форму и ребра жесткости. Поля из искусственного покрытия также требуют соответствующего ухода - прочесывания и помывки.

Система автоматического полива футбольного поля

При проектировании систем автоматического полива футбольных полей существует множество тонкостей и нюансов, поэтому доверить это лучше специализированной организации.

Спринклеры, которые устанавливаются на территории спортивных площадок, должны иметь защитные колпачки, которые обеспечивают безопасность игроков. Применение спринклеров большой дальности (пушек) возможно только на полях с искусственным покрытием, т. к. данное оборудование не обеспечивает равномерное распределение осадков на поле.

C несколькими вариантами проектов системы орошения футбольного поля, разработанными сотрудниками компании ПОЛИВ ГРУПП, можно ознакомится по ссылке - Перейти.

| Вернуться к списку статей