Под загородным участком обычно принимают отдельно стоящий жилой дом (или группу строений и сооружений, включающих жилые постройки, сооружения и малые архитектурные формы) и прилегающий земельный участок с благоустройством и озеленением. 

Давайте рассмотрим, как каждый элемент загородного участка влияет на процесс организации системы автоматического полива.

Ниже представлен загородный участок для постоянного комфортного проживания в индивидуальном доме. Площадь участка 30 соток.

На участке расположены: жилой дом, баня, детская площадка с прорезиненным покрытием, дорожно-тропиночная сеть, спортивная площадка, огород, плодовый сад, декоративные посадки в виде отдельно растущих растений и живых изгородей.

Далее рассмотри схему организации системы автоматического полива с учетом всех особенностей участка.

Ниже представлен увеличенный фрагмент основного поливочного оборудования с указателями.

Давайте более подробно рассмотрим технические решения, которые были приняты при проектировании данной системы автоматического полива. Итак, полив газона территории всего участка осуществляется спринклерами статического типа с соплом MP-Rotator. Данные сопла представляют собой многоструйный поток воды, вращающийся по кругу и, по мере вращения, меняющий угол подьемать струи. Живые изгороди из туй и кустарников орошаются шлангом капельного полива, уложенным с двух сторон от растений. Данный вид полива обеспечивает максимально бережный, равномерный и планомерный полив растений. Сельхоз культуры на огороде тоже поливаются шлангом капельного полива. Плодовые деревья в саду орошаются статическими спринклерами с соплом "баблер" для прикорневого полива деревьев.

Статический спринклер с соплом MPRotator

Шланг капельного полива

Статический спринклер с соплом "баблер"

Накопительная емкость

Расстановка спринклеров выполнена методом перекрытия (треугольником и квадратом) для равномерного распределнеия влаги по всей орошаемой поверхности. Дорожно тропиночная сеть полностью проливается т. к. это сильно экономит бюджет установки системы полива и дополнительно обеспечивает чистоту дорожек. Капельный полив огорода и декоративных кустарников разделен на две независимые линии полива, что позволяет задать на пульте управления точное время орошения для каждой группы. Накопительная емкость для воды, обьемом 4500 литров, спрятана в углу участка и обеспечивает необходимый обьем прогретой воды.

| Вернуться к списку статей