Система полива

Системы полива — это различного вида инженерно-технические комплексы, обеспечивающие орошение определенной территории.

Автоматизация системы полива

Автоматизация — одно из направлений научно-технического прогресса, использующее саморегулирующие технические средства и математические методы с целью освобождения человека от участия в процессах получения, преобразования, передачи и использования энергии, материалов, изделий или информации, либо существенного уменьшения степени этого участия или трудоёмкости выполняемых операций. Автоматизация, за исключением простейших случаев, требует комплексного, системного подхода к решению задачи. В состав систем автоматизации входят датчики (сенсоры), устройства ввода, управляющие устройства (контроллеры), исполнительные устройства, устройства вывода, компьютеры.

Рано или поздно человек должен был задуматься - как же автоматизировать такое рутинное и занимающее много свободного времени действие, как полив. И это было сделано. По сути вся автоматизация полива заключается в открытии доступа воды к подземным трубопроводам от заранее запрограммированного таймера. Исполнитльными механизмами в этой системе являются - пульт управления (контроллер) и электромагнитные клапаны.

Состав блока автоматизации системы полива

Спринклеры и шланг капельного полива

Система автоматического полива, в первую очередь, состоит из оборудования, непосредственно распределяющего воду на поливаемую территорию. К таким элементам относятся спринклеры (дождеватели) и шланги капельного полива. Все существующие спринклеры по способу распыления воды можно разделить на три основные группы: роторные, статические и импульсные. Соответствующий тип дождевателя для каждой территории определяется исходя из ландшафта, поливаемой площади и характера растительности. Шланг капельного полива служит для бережного полива цветников, кустарников и различных сельскохозяйственных культур. Он представляет собой гибкую трубу с отверстиями, расположенными с определенным шагом по всей длине.

Электромагнитные клапаны

Исходя из общей пропускной способности всех спринклеров на участке и расчетной пропускной способностью источника водоснабжения, спринклеры делятся на группы (зоны). Шланг капельного полива является отдельной от дождевателей группой полива. За открытие и закрытие каждой зоны (группы) отвечает электромагнитный клапан. Принцип работы электромагнитного клапана можно описать следующим образом – вода поступает в клапан из трубопровода и давит на мембрану как снизу, так и сверху. Площадь поверхности, через которую вода приходит в соприкосновение верхней частью мембраны превышает площадь поверхности нижней части, поэтому клапан остается закрытым до тех пор, пока вода в верхней камере выпускается. При подаче от пульта управления напряжения (24 В) на соленоид, электромагнитного клапана происходит закрытие выпускного отверстия за счет стержня соленоида, и мембрана поднимается наверх, за счет превышения давления снизу, и проход для воды открывается.

Пульт управления

Пульт управления (контроллер) включает и отключает систему в заданное время и заданное количество раз в день. Пользователь может установить время включения орошения, продолжительность каждой линии полива, а также интервалы между срабатыванием линий. Пульты управления поливом бываю внутреннего и наружного исполнения, т.е. для установки внутри помещения и в герметичных корпусах для установки на улице. Пульт управления соединяется с электромагнитными клапанами по средствам электрического кабеля, прокладываемого вместе с трубопроводом в грунте. Пульт управления поливом имеет понижающий трансформатор на 24 В, т.к. электромагнитные клапаны являются слаботочным оборудованием.

Датчик погоды

Датчик служит для отключения полива во время изменения погодных условий (дождь, сильный ветер, заморозки) и для регулировки интенсивности орошения в зависимости от климатических особенностей географической полосы. Наиболее популярным является «датчик дождя». Он устанавливается на возвышении в открытом для попадания осадков месте. В датчике находятся пробковые пластинки, которые при попадании дождя расширяются и размыкают цепь. Когда диски высыхают – цепь замыкается, и система продолжает свою нормальную работу.

Области применения системы автоматического полива

Система автоматического полива применяется на следующих территориях:

  • Частные приусадебные участки (ИЖС, СНТ)
  • Общественные территории - парки, лесопарки, скверы, усадьбы, аллеи, клумбы
  • Сельскохозяйственные поля
  • Футбольные поля с натуральным и искусственным покрытиями
  • Гольф поля
  • Теннисные корты
  • Конные манежи, ипподромы
| Вернуться к списку статей